Неписанные правила

Мы все учили ПДД и, некоторые, знают  правила дорожного движения наизусть!
Но со временем каждый водитель знает то, чего не знает новичок. Как он это узнаёт? На опыте! Чему не учат в автошколе, а Автоледи вас научит.
Итак 20 топовых неписанных правил дороги:

  1. Главное правило в конце статьи
  2. Скорость. Наилучшая скорость — скорость потока. Не едь быстрее или медленнее других автомобилей
  3. Не стартуй. Не жми при включении зелёного светофора газ. Это не имеет смысла. На следующем светофоре все будут стоять в том же порядке. При агрессивном стиле вождения сильно увеличивается расход топлива.
  4. Пропускай. Смотри на дорогу «уступи». Если там больше 5ти машин притормози и пропусти 1 или 2. Ты тоже можешь столкнуться с проблемным выездом. А карма хороших дел РАБОТАЕТ!
  5. Не будь козлом. Припарковавшись блокируя другой автомобиль — оставь телефон на лобовом. Заготовь большой белый лист со своим номеролм телефона, что бы это было заметно.
  6. Не ведись! Паркуясь учитывай не интервал до припаркованных авто, а разметку. Сосед уедет, а для всех именно твой автомобиль останется хреново припарковавшимся.
  7. Не жлобись! Если видишь в зеркало мотоцикл, едущий в междурядье, чуть подвинься в сторону. Ему будет проще проехать и риск столкновения уменьшится.
  8. Не менжуйся. Находясь в пробке, нет смысла менять ряд. Всегда кажется, что соседний ряд едет быстрее. Но это только кажется. К стати, правый ряд всегда движется более динамично.
  9. Не спеши. Если на перекрестке ожидаешь поворота налево, то выворачивать колеса можно только после того, как пропустил все машины, едущие во встречном направлении. Если кто-то въедет сзади, не улетишь на встречку.
  10. Не открывай двери авто открытыми настежь. Ветер может выломать, а проезжающие машины могут снести её. Открывая дверь, посмотри назад, в зеркало.
  11. Если тебя обгоняют — притормози и впусти обратно в свой ряд обгоняющую тебя машину.
  12. Держи дистанцию. Дистанция в метрах до впереди идущего авто должна соответствовать половине показания спидометра. Правило особенно актуально при скоростях более 80 км/ч.
  13. Не получи «подарок» на капот. От открытых гружёных машин лучше держаться подальше. С них летит всякая дрянь. И от квадратных крыш тоже держись подальше. Там то ветки, то камни, то лед. При торможении впереди едущего грузовика это может ссыпаться тебе на капот.
  14. Вот и поплыли… При попадании в условия аквапланирования поставь руль прямо, убери ногу с педали газа, но не тормози. Все другие действия только после восстановления сцепления колёс с дорогой. Вообще на дороге с лужами не «летать». Аквапланирование гораздо проще предупредить, чем преодолевать!
  15. Не лезь. Фуры держат большую дистанцию, чем легковые не для того, чтобы туда лезли, а потому, что у них тормозной путь длиннее.
  16. Повторяй за всеми. Увидев останавливающиеся автомобили в соседних полосах — притормози. Машины, возможно, пропускают пешехода.
  17. Будь особенно осторожен с пешеходами под зонтиком или под капюшоном и в наушниках. Они ничего не видят и не слышат. Но ведь на голове водителя капюшон не надет?
  18. Не учи. Никогда не пытайся «поучить» других на дороге, даже, если очень хочется. Если тебя подрезали, это может быть сделано абсолютно случайно, а не по злому умыслу.
  19. Посмотри не туда. Если тебя пропускает автомобиль, посмотри в другую сторону, в следующий ряд. Не факт, что те водители тебя видят и пропустят.
  20. Не смотри на препятствие как кролик на удава. Посмотри в заднее зеркало – есть ли возможность резко притормозить, посмотри в боковое зеркало есть ли возможность взять чуть в сторону.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО! ПРАВИЛО 3-Д.Видишь на дороге неадекватного водителя? Дай Дорогу Дураку. Рано или поздно он встретится со своим коллегой.

Этому не учат в обычных автошколах, но рассказывают на уроках вождения в АвтоЛеди.

Хочешь быть хорошим водителем? Звони +38 (067) 37 37 37 1
У нас самые лучшие инструкторы по вождению.

Верить не надо. Проверь на пробном уроке.